понедельник, 28 ноября 2011 г.

словарик к роману "Красное и черное"


Приложение
Гордость. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения. 2. Чувство удовлетворения от осознания достигнутых успехов, чувство своего превосходства в чем-либо. 3. Чрезмерно высокое мнение о себе и пренебрежение к другим; высокомерие, заносчи­вость.
Гордыня. Устар. Непомерная гордость.
Иезуит. 1. Член монашеского ордена римско-католической церкви, называемого «Обществом Иисуса» и являющегося одним из самых реакционных и воинствующих организаций католичес­кой церкви. 2. О хитром, двуличном, изощренно коварном чело­веке.
Клерикализм. Политическое направление, добивающееся пер­венствующей роли церкви и духовенства в общественной, полити­ческой и культурной жизни общества.
Лицемерие. Несоответствие слов, поступков человека истин­ным чувствам, убеждениям, намерениям; притворство.
Плебей. 1. Представитель низшего сословия в Древнем Риме, лично свободный, но первоначально не пользовавшийся никакими политическими и гражданскими правами. 2. В речи буржуазно-дворянских кругов: обозначение человека недворянского проис­хождения, выходца из низших сословий.
Тщеславие. Стремление к славе, почестям, почитанию.
Ханжа. Тот, кто притворно набожен, притворно добродетелен; лицемер.
Ханжество. Притворная, показная набожность, добродетель­ность; лицемерие.
Честь. 1. Совокупность высших морально-этических принци­пов личности. 2. Почет, уважение.
Честолюбие. Стремление добиться высокого, почетного поло­жения, жажда известности, славы. «Честолюбие есть не что иное как жажда властвовать, а первое мое удовольствие — подчинять моей воле все, что меня окружает» (М. Ю. Лермонтов).
Эгоизм. Поведение, целиком определяемое мыслью о соб­ственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интере­сам людей.
Эгоист. Человек, проникнутый эгоизмом; себялюбец.
Эготизм (книжн). Преувеличенное мнение о своей личности, о своих достоинствах и значении; самовлюбленность.
Цинизм. Грубая откровенность, бесстыдство, пренебрежитель­ное отношение к нормам нравственности, благопристойности, к че­му-либо, пользующемуся всеобщим признанием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий